Обсуждение Российской Ассоциации ТА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обсуждение Российской Ассоциации ТА » Контракт » ОБРАЩЕНИЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРАКТИКУЮЩИМ ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ


ОБРАЩЕНИЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРАКТИКУЮЩИМ ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уважаемые друзья, коллеги, ТА-профессионалы!
Все, кто изучает, преподает и практикует Транзактный Анализ!
Нас объединяет профессиональный и личный интерес к этому направлению. Мы захвачены глубокой и вдохновляющей теорией, созданной Эриком Берном. Многие из нас начинали в других модальностях, но увидели возможности для новых перспектив именно в Транзактном Анализе.
Мы признательны тем, кто в 90-х привёз ТА в Россию. Всем, кто переводил книги и статьи, приглашал тренеров, проводил семинары и создавал профессиональные сообщества. За эти годы у ТА В России появилась своя история, со своими успехами и трудностями. Это обучающие школы, почти два десятка международных сертифицированных специалистов различного статуса. Благодаря нашим коллегам ТА преподают в университетах и защищают диссертации.
Пришло время подумать из позиции “я-ок, ты-ок” об объединении наших усилий в развитии ТА в России для поддержки специалистов. На сегодняшний день в стране много зрелых, компетентных профессионалов в ТА, которые могут стать ядром для Российского профессионального сообщества.
Предлагаем создать Российскую Ассоциацию Транзактного Анализа, которая сделает развитие Транзактного Анализа в России цивилизованным планомерным процессом и объединит всех заинтересованных коллег. Сообщество, в котором будет создана открытая, безопасная и поддерживающая атмосфера.
Создание Российской Ассоциации Транзактного Анализа - логичный и своевременный шаг в формировании системы подготовки и развития специалистов по ТА в России с возможностью сертификации в своей стране по международным стандартам.
При создании Российского профессионального ТА-сообщества мы будем использовать опыт стран, имеющих свои ассоциации ТА, - Китая, Бразилии, Турции, а также опыт стран членов ЕАТА,- Сербии, Германии, Великобритании. В рамках ассоциации необходимо будет разработать свой стандарт обучения и статусы (например, ТА - теоретик, ТА - практик и др.) Это даст возможность проходить путь к международной сертификации с наименьшим стрессом и поддерживать тех специалистов, которые не планируют получать международные звания, не обесценивая их профессиональные навыки и опыт.
Российская Ассоциация Транзактного Анализа придаст юридический статус Транзактным аналитикам на территории Российской Федерации.
Профессионалы в Российской Ассоциации Транзактного Анализа, владеющие стандартами в оценке компетентности и соблюдении этических норм, должны стать организационным ядром этого процесса. В России существуют разрозненные профессиональные сообщества, практикующие ТА, и нет профессионального объединения с едиными стандартами. Ассоциация даст возможность создания Координационного Совета для создания единой системы статусов специалистов ТА в России. Ассоциация сможет объединить индивидуальных профессионалов и все сообщества ТА, существующие в стране.
Членство в Организации может быть личное или коллективное.
Задачи организации:
• представление интересов членов в их отношениях с органами государственной власти, и с международными организациями;
• разработка и утверждение стандартов и правил профессиональной деятельности;
• составление кодекса профессиональной этики;
• разработка и принятие стандартов подготовки Транзактных аналитиков в России;
• осуществление контроля профессиональной деятельности членов;
• организация информационного обеспечения членов в профессиональной сфере;
• организация методического обеспечения субъектов, входящих в сфере их профессиональной деятельности;
• просветительская работа среди потенциальных клиентов.
Для создания организации по закону РФ необходимо объединение в составе организации в качестве её членов не менее двадцати пяти юридически зарегистрированных организаций (ИП, ООО, НКО, НКП и т.д.) или не менее ста индивидуальных практиков.
Подписывая это Обращение, Вы выражаете своё согласие с этой инициативой.Это даст повод для начала процесса создания Российской Ассоциации Транзактного Анализа, которая объединит нас для благородной цели - развития Транзактного Анализа в нашей стране с новыми возможностями!Каждый из Вас сможет принять участие в формировании деятельности сообщества и реализовывать свои инициативы!

2

Здравствуйте, коллеги!

С целями, заявленными в Меморандуме согласен. Будем к ним общими усилиями стремиться.

Я хочу понять, как может быть организовано взаимодействие членов Ассоциации с органами государственной власти и ЧТО мы создаем (в юридическом плане)?

Цитата:

"Для создания организации по закону РФ необходимо объединение в составе организации в качестве её членов не менее двадцати пяти юридически зарегистрированных организаций (ИП, ООО, НКО, НКП и т.д.) или не менее ста индивидуальных практиков".

Кто владеет вопросом, пришлите, пожалуйста, документы, ссылки на Законодательство РФ. С НКО, НКП и даже с "иностранными агентами" все более менее понятно. Но ведь планируется создание другой структуры, верно? Она будет регистрироваться на основании устава, в том числе, я полагаю, какие еще документы требуются?

На мой взгляд, это очень важный вопрос сейчас - юридическая форма Ассоциации.

Заранее большое спасибо!

3

Да, это очень важный аспект. Юридические основания. Даже если мы сразу не сможем собрать столько индивидуальных предпринимателей, а учитывая, что большинство работает вчерную и сама профессия еще не лицензирована как профессия, нам надо создать Сообщество, которое будет расти профессионально. При хорошей внутренней Сертификации и высоких стандартах это можно будет в любой момент зарегисрировать, когда государство нас лицензирует. Первым всегда дорога открыта. И потом, я считаю, что само по себе наличие диплома никто не отменял. А чтобы работать в стране (что интересно 99 процентам, ибо мы там нафиг не нужны) нужен только диплом. В худшем случае хорошо бы иметь Свидетельство о повышении квалификации. А нам нужно чтобы люди чувствовали себя нужными и профессиональными. И это должно оценивать сообщество коллег по стандартам. Вот это прежде всего я вижу так.

4

Спасибо за поддержку, Далит. Получил в личку ссылку на Википедию. Мне мало. Хочу, очень хочу, знать мнение (и документы) того, кто много об этом знает. Спасибо.

Отредактировано Павел Пингарёв Центр ТА (2017-01-19 19:27:27)

5

ВАЖНО! N.B. Центр Транзактного Анализа (СПб) приостанавливает свое участие в инициативе по созданию Российской Ассоциации Транзактного Анализа.

Причина. За истекшие полгода инициативной группой и ассоциированными членами не было представлено внятной и созидательной программы создания Ассоциации на основе поддержания высоких Европейских стандартов.

Увы. То, что мы видим сегодня (уже вчера) в ТА-сообществе, – страх, нерешительность, желание предугадать риски и их последствия.

Центр ТА так не любит и так не работает. У нас нет времени на политику. Мы просто помогаем людям.

Центр ТА – против мести и интриг. Центр ТА всегда вместе с Человеком.

Спасибо.

Отредактировано Павел Пингарёв Центр ТА (2017-06-02 20:23:08)


Вы здесь » Обсуждение Российской Ассоциации ТА » Контракт » ОБРАЩЕНИЕ К СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРАКТИКУЮЩИМ ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ